宁都县人民政府答澳门皇冠体育:“ 澳门皇冠体育:一口价黄金市场管理问题的反映”的留言
尊敬的省长: 您好!本人于11日在店员的引导下购买了一口价黄金,店员并未告知是一口价黄金,此店有刻意遮挡克数的行为,好在通过宁都消费者协会工作人员帮助得以换购克数。经此我发现有许许多多的消费者深受其害,我不会是第一个也不会是最后一个,消费者协会并无管理处罚的权利,唯有从源头制止。国家的价格法商家视若无物,连起码的明码标价都无法做到。消费是民生的基石,店家无注明无解释刻意缩小克数字码,都是钻了空子,我只能在经历并目睹这一现象之后,向您反应,希望更多的老百姓能及时止损。
省长建言办件涉及我县群众反映“一口价黄金市场管理问题”,我县高度重视,县政府督查室会同县市场监督管理局有关同志就该问题进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
一、调查核实情况
2022年7月11日21时55分,宁都县市场监督管理局12315热线接到反映人曾女士投诉,反映其在宁都县梅江镇中山路某店铺购买金饰品,该店并无说明是一口价黄金,购买黄金时未进行称重计价,要求退货。我县市场监督管理部门执法人员进行了处置,并组织双方调解,商家更换了一款按重量销售的金饰品,反映人对我县市场监管部门处理到位,表示非常满意。
针对曾女士反映的问题,我县要求市场监管部门及时加强对辖区金银珠宝店进行专项执法检查。在检查中发现,当前金银珠宝店大部分都能做到明码标价,标价方式分两种,一种是按重量销售,标注黄金售价、黄金重量和加工价,最后成交价为黄金重量x(黄金价格+加工价);另一种形式是按件计价,一件多少钱,直接标注在标签上,标签上主要信息为名称、检验证签、价格、金含量、合格证等信息。
二、存在问题
当前金银珠宝店在明码标价上存在不规范之处,同时,由于金饰品等产品重量轻,体积小,在明码标价签上也不够清晰,标注信息会对折,遮掩部分信息,容易导致消费者获知信息不全。
三、处理结果
根据《中华人民共和国价格法》第十三条规定:经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。我县已要求市场监督部门督促金银珠宝店必须规范标价,不得有遮掩标签标识的行为,“按件”销售的金饰品必须设“专柜”,并在专柜立牌公示销售。
下一步,我县将举一反三,在全县开展专项执法检查,重点打击未明码标价或标价不规范的行为,切实维护消费者合法权益。